sito web LICEO CLASSICO STATALE  'Quinto Orazio Flacco' di Potenza - via Vaccaro n. 36/b - 85100 Potenza - www.liceoclassicostatalepz.edu.it
          
 
  in connessione: 1
  totale visitatori: 9134372
lunedi  
20 settembre 2021  
 
Home
 
 


La storia
Il Consiglio d'Istituto
Il Dirigente Scolastico
A.S. 2021/22 - I docenti
Il personale ATA
Giornale d'istituto
Contatti e recapiti
Elenco Siti Tematici
 
 


EDUSCOPIO
OCSE-INVALSI
 
 


Orientamento

icona

Orientamento in entrata A.S. 2021-22
Orientamento in uscita
 
 


Albo d'oro
A.S. 2020/2021
A.S. 2019/2020
A.S. 2018/2019
A.S. 2017/2018
A.S. 2016/2017
A.S. 2015/2016
A.S. 2014/2015
 
 


Potenziamento di inglese
Laboratorio linguistico
Stage all'estero
 
 


Percorso biomedico
Il progetto
Avvisi
 
 


icona

I libri di testo
Dotazioni per la didattica
 
 


Area dirigente
 
 

Area docenti
 
 

Area ATA
 
 

Area studenti
 
 

Area genitori
 
 

I docenti



ALFISI   Paola
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4A, 4B, 5F 

APICELLA   Alessandro
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2A 

ARCIERI   Raffaella
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4A, 4E, 5H 

BISCIONE   Gino
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 3B, 3D 

BLASI   Marika
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 2E, 3E, 5C, 5D 

BONGIOVANNI   Pietro
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1D, 2D, 3D 

CAMARDESE   Antonia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4C, 4F, 5A, 5F 

CAPORALE   Mariangela
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1C, 2A, 3F 

CARICATO   Maria
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2B, 3A, 4G, 5A, 5H 

CASSINO   Carmine
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 1E 

CIOCE   Maria Gabriella
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1C, 2E, 3B, 3C 

CIRANNA   Carmen Rosaria
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1C, 2B, 2E, 4E, 5H 

COLUCCI   Rocco
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 1D, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C, 3D, 4A, 4B, 4C, 5A, 5B, 5C 

COVIELLO   Annalucia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2D, 3D, 3F, 4B, 4D, 5A 

COVIELLO   Clara
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1A, 2C, 3E, 5D, 5F 

CURCIO   Paolo Rocco
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1C, 5B, 5G 

D'ALESSANDRO   Annamaria
A054 - Storia dell'arte
classi assegnate: 1E, 2E, 3E, 3F Organico di Potenziamento

foto docente

D'ANISI   Maria Cristina
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1A, 1D, 2A, 2D, 3A, 3D 
curriculum

DI CAPUA   Donatella
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 5B 

DI MELFI   Maria Pompea
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1B, 1E, 4A, 4B, 5B 

FERRARA   Annalisa
A013 - Discipline letterarie, latino e g
classi assegnate: 1E, 4D, 4F, 4G 

FERRARA   Rocchina
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1A, 1F, 2A, 3A Organico di Potenziamento

GAETA   Paola
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1A, 2C, 3C 

GAGLIARDI   Paola
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1B, 2B, 3B 

GENOVESE   Rocchina
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 3F 

GERARDI   Giuseppina
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1E, 1F, 2E, 3E, 3F, 4D, 4E, 4F, 4G, 5D, 5E, 5F, 5G, 5H 

GIANNELLI   Chiara
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1B, 1D, 1E, 2B, 3C, 4A 

GLIELMA   Fiorella
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1A, 1D, 1E, 1F, 2A, 2D, 2E, 3D, 3E Organico di Potenziamento

GRUOSSO   Rosa
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1D, 2D, 3D 

IOVANE   Vincenzo
A050 - Scienze naturali, chimiche e biol
classi assegnate: 1D, 3A, 3B, 4B, 4G, 5B, 5H 

LACERRA   Concetta Anna Carmela
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1A, 2A, 3A 

LAGROTTA   Grazia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4A, 5D, 5G 

LONGO   Flavia
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1B, 1C, 2B, 2C, 3B, 3C 

LOVALLO   Maria
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1F, 2D, 3C, 5E 

MANCINELLI   Raffaella Maria Letizia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4B, 4D 

MANCUSI   Marco
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 2A, 4F, 4G 

MASI   Anna Maria Rita
AD02 - SOSTEGNO area umanistica, scienti
classi assegnate: 3D 

MASI   Gerardo
A020 - Fisica
classi assegnate: 2B 

MASPERI   Fabrizio
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2A, 3A, 3E, 4C, 5A, 5D, 5E, 5F 

MATTEO   Rocchina
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 2C, 3D, 5C, 5F 
curriculum

MAZZEI   Rosanna
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4C, 4E 

MENTISSI   Rocco
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1A, 1F, 3A 

NAVAZIO   Giuseppe
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1B, 1C, 2C, 3C, 3F, 5C 

NOLE'   Marialucia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1B, 2D, 3E, 5D, 5F 

OSTUNI   Annaluce
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 1D 

PACCIONE   Incoronata
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 5D, 5E 

PACE   Michela
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 2E, 5D, 5G, 5H 

PADULA   Maria
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1E, 1F, 3D, 4F, 5G 

PANELLA   Rosa
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 4C, 5C, 5E, 5H 

PERRETTA   Angela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1A, 1C, 2A, 4G, 5B, 5H 

PETRIZZO   Clemente
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 4A 

PETTORRUSO   Pasquale
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2C, 2D, 4D, 4E, 5E 

PEZZILLI   Silvia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1A, 2A, 2B, 2D, 3D, 5F, 5G 

PIETRAFESA   Erminia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2B, 4B, 4D, 4F, 4G 

PISANI   Caterina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 4C 

PRICOLO   Maria Rosaria
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1D, 1F, 3F 
curriculum

RANDO   Luca
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1B, 1F, 2C, 3F, 4D 

RIZZITIELLO   Antonella
AB24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1F, 2C, 3A, 4C, 5C, 5G 

ROMA   Teresa
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 1A 

ROSELLI   Gerardo
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1E, 5A, 5E 

RUFINO   Brunella
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1C, 3C, 5B, 5E 

SATRIANO   Sabrina Maria Rosaria
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1E, 1F, 2E, 3E, 4D, 4E, 4F, 5A 

SINISGALLI   Michelina
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 3B, 3E, 4G, 5A 

TELESCA   Vincenzo
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1B, 2B, 3B 

VALENTE   Antonietta
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1D, 2A, 3F, 4C, 5C 

VIGGIANO   Carmela
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1E, 2E, 3E 

VIGGIANO   Maria Rosaria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1F, 3C, 3F, 4A, 4E, 5B, 5C, 5H 

VINCI   Valeria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1E, 2C, 2D, 2E, 5G 

VRTISKOVA'   Milada
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2E, 3B, 3E, 4E, 4F, 5E 

PagoPA
Istruzioni per genitori
 
 


icona

Documenti della scuola
Documenti ministeriali e del CTS
 
 


<<  settembre 2021  >>
lunmarmergiovensabdom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
 


Albo online
Avvisi e circolari
Albo Sindacale
Codice disciplinare
 
 


Amministrazione Trasparente
Piano Prevenzione Corruzione
Storico fino al 28/02/2019
 
 


PTOF 2019/2022
Naviga il PTOF
Piano triennale PNSD
Piano Annuale Inclusione
Regolamenti
Regolamento di disciplina
Vademecum 2021/2022
Curriculum di Istituto 2020/21
Offerta formativa 2021/2022
 
 


Naviga il RAV
Naviga la rendicontazione sociale
 
 


Bacheca
Graduatorie d'istituto
Calendario scolastico 2021/22
Il PNSD del Flacco
Sito web PCTO (ex Alternanza) Flacco
Liberatoria
 
 


Biblioteca e Archivio
Visita la nostra biblioteca
Consulta il catalogo
 
 


                    






LICEO CLASSICO STATALE 'Quinto Orazio Flacco' di Potenza

via Vaccaro n. 36/b - 85100 Potenza - www.liceoclassicostatalepz.edu.it
tel. 0971.410072    fax 0971.26514
C.F.: 80008760763    codice meccanografico: PZPC040004
codice Univoco per fatturazione: UFMQX4
pzpc040004@istruzione.it   pzpc040004@pec.istruzione.it
Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

Home |Area DS | Area studenti |Area genitori |Area docenti |Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2020 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano