sito web LICEO CLASSICO STATALE  'Quinto Orazio Flacco' di Potenza - via Vaccaro n. 36/b - 85100 Potenza - www.liceoclassicostatalepz.edu.it
  in connessione: 35
  totale visitatori: 7808849
raccordo
martedi  
24 novembre 2020  
raccordo
 
 Home
Orientamento in uscita
Orientamento in entrata
EDUSCOPIO
OCSE-INVALSI
Questionario ex allievi
 
 
 PON 2014-2020

icona

Potenziamento delle competenze per accesso a facoltà medico-sanitarie
Arte e cultura: strategie di comnicazione
Ampliamento rete LAN/WLAN
La classe digitale
Il potenziamento delle competenze...
Arte e cultura: strategie di comunicazione
PON FESR ''Smart Class 3.0''
Laboratorio Linguistico
Archeoscuola...
Potenziamento della Cittadinanza
Conoscere gli strumenti digitali...
Ben Essere e Ben Vivere
 
 
 150° DEL LICEO
Celebrazioni del 150° del Liceo
 
 
 WEB
Gruppo Facebook
 
 
 ALBO D'ORO
A.S. 2019/2020
A.S. 2018/2019
A.S. 2017/2018
A.S. 2016/2017
A.S. 2015/2016
A.S. 2014/2015
 
 
 Info Generali
La storia
Il Consiglio d'Istituto
Il Dirigente Scolastico
I docenti
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti
Elenco Siti Tematici
 
 
 Internazionalizzazione
Potenziamento di inglese
Laboratorio linguistico
Stage all'estero
 
 
 ECDL
Modulistica
Avvisi e informazioni
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 Area ATA
 
 

I docenti



ALFISI   Paola
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4F, 5A, 5E 

BASSO   Umberto
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1E, 4D, 4G, 4H 

BLASI   Marika
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1E, 2E, 4C, 4D 

BONGIOVANNI   Pietro
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1D, 2D, 3D 

CAMARDESE   Antonia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4A, 4F, 5B, 5F 

CAPORALE   Mariangela
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1A, 2F, 3C 

CARICATO   Maria
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2A, 3D, 4A, 5A 

CARLUCCI   Maria Luigia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1B, 2B, 2E, 3A, 3B, 3E, 4B, 5E 

CIOCE   Maria Gabriella
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1E, 2B, 2C, 5C 

CIRANNA   Carmen Rosaria
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1B, 1E, 3E, 4H, 5F 

COLUCCI   Rocco
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 1D, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C, 3D, 4A, 4B, 4C, 5A, 5B, 5C 

COVIELLO   Annalucia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1D, 2D, 2F, 3C, 4A 

CURCIO   Paolo Rocco
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 3B, 4B, 4G 

D'ALESSANDRO   Annamaria
A054 - Storia dell'arte
classi assegnate: 1E, 2E, 2F Organico di Potenziamento

foto docente

D'ANISI   Maria Cristina
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1A, 1D, 2A, 2D, 3A, 3E 
curriculum

DI CAPUA   Donatella
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 4B 

DI MELFI   Maria Pompea
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 3E, 4B, 5B, 5F 

DI STEFANO   Lisa
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIE
classi assegnate: 2D, 2F 

DI TOLLA   Angela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1C, 2A, 4C, 4G, 5F 

ERARIO   Mario Carmine
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1B, 1C, 2B, 4F 

FERRARA   Cinzia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 3A, 3B, 4D, 4F, 5B 

FERRARA   Rocchina
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 3D Organico di Potenziamento

FITTIPALDI   Anna Nica Rita Emanuela
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1A, 1D, 2A, 2D, 3A, 3E 

GAETA   Paola
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1C, 2C, 3D 

GAGLIARDI   Paola
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1B, 2B, 3B 

GERARDI   Giuseppina
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1E, 2E, 2F, 3E, 4D, 4E, 4F, 4G, 4H, 5D, 5E, 5F 

GIANNELLI   Chiara
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1B, 2C, 3D, 5C, 5E 

GLIELMA   Fiorella
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1A, 1D, 1E, 2D, 2E, 3D, 3E Organico di Potenziamento

GRUOSSO   Rosa
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1D, 2D 

IMBROGNO   Gaia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 5A, 5D 

LACERRA   Concetta Anna Carmela
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1A, 2A, 3A 

LAGROTTA   Grazia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 4D, 4G, 5B, 5F 

LASARACINA   Maria Pia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1B, 3C, 3D, 4G 

LONGO   Flavia
A054 - Storia dell
classi assegnate: 1B, 1C, 2B, 2C, 3B, 3C 

LOVALLO   Maria
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1D, 2C, 3C, 4E 

MANCINELLI   Raffaella Maria Letizia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 5A, 5D 

MANCUSI   Marco
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1A, 5C, 5D, 5F 

MASI   Anna Maria Rita
AD02 - SOSTEGNO area umanistica, scienti
classi assegnate: 2D, 2F 

MASPERI   Fabrizio
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1A, 2A, 2E, 4A, 4D, 4E, 4F, 5A, 5F 

MATTEO   Rocchina
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1C, 2D, 4C, 4F 
curriculum

MAZZEI   Rosanna
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 5C, 5E 

MENTISSI   Rocco
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 2A, 3E 

MONACO   Maria Antonietta
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1D, 2E, 4D, 5B 

NAVAZIO   Giuseppe
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1C, 2C, 2F, 3C, 4C, 5B, 5C 

NOLE'   Marialucia
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1D, 2E, 4D, 5B 

OSTUNI   Annaluce
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2D, 3B 

PACCIONE   Incoronata
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 4A, 4D, 4E 

PACE   Michela
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 1E, 4D, 4G, 4H 

PADULA   Maria
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2D, 3B, 4G, 5D 

PANELLA   Rosa
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 4C, 4E, 4H, 5C 

PASQUARELLO   Valentina
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 4C, 4E, 4H, 5C 

PERRETTA   Angela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1A, 4B, 4H, 5A, 5D 

PETRONE   Antonietta
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1C 

PETTORRUSO   Pasquale
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1D, 3A, 4E, 5E 

PEZZILLI   Silvia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1A, 1D, 2D, 3D, 4F, 4G, 5A, 5D, 5F 

PRICOLO   Maria Rosaria
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 2F, 3C, 3D 
curriculum

RANDO   Luca
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1C, 2F, 3B, 5D, 5E 

RESTAINO   Enzo
A013 - Discipline letterarie, latino e g
classi assegnate: 4F, 4H 

RIVIELLO   Lea
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1E, 2A, 4H 

ROMA   Teresa
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 5D 

ROSELLI   Gerardo
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 3E, 4A, 4E 

RUFINO   Brunella
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 2C, 3C, 4B, 4E 

SINISGALLI   Michelina
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 2B, 2E, 4A, 5B 

TELESCA   Vincenzo
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1B, 2B, 3B 

TOCE   Silvana
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1A, 2E, 4D, 4H 

TRIPPETTA   Tiziana
A054 - Storia dell'arte
classi assegnate: 1E, 2E, 2F 

VACCARO   Lucia
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 2D, 2F 

VALENTE   Antonietta
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2F, 3C, 4C 

VIGGIANO   Carmela
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 1E, 2E, 3A 

VIGGIANO   Maria Rosaria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2C, 2F, 3A, 4B, 4C, 4H, 5B, 5D, 5E 

VINCI   Valeria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1C, 1D, 1E, 2B, 3E, 5C 

VRTISKOVA'   Milada
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1E, 2B, 2E, 3E, 4E 

 Emergenza Covid

icona

Documenti della scuola
Documenti ministeriali e del CTS
 
 
 Elezioni organi collegiali

icona

Comunicazioni
 
 
 Amministrazione Trasparente

Piano Prevenzione Corruzione
Storico fino al 28/02/2019
 
 
 Percorso biomedico

Il progetto
Avvisi
 
 
 Eventi&Avvenimenti
<<  novembre 2020  >>
lunmarmergiovensabdom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
 
 Albo
Albo online
Avvisi e circolari
Albo Sindacale
Codice disciplinare
 
 
 PTOF e Regolamenti
PTOF 2019-22
Naviga il PTOF
Quadro orario a.s. 2019/20
Piano triennale PNSD
Piano Annuale Inclusione
Regolamenti
Regolamento di disciplina
Vademecum 2019/2020
Curriculum di Istituto 2020/21
 
 
 Sistema nazionale di valutazione
Naviga il RAV
Naviga la rendicontazione sociale
 
 
 INCLUSIONE
Materiali per i docenti
Informazioni e modulistica
Forum
 
 
 Varie
Bacheca
I libri di testo
Modulistica
Graduatorie d'istituto
Calendario Scolastico
Il PNSD del Flacco
Sito web PCTO (ex Alternanza) Flacco
 
 
 Area genitori
 
 
 Area studenti
 
 
 AICC - delegazione
di Potenza

Forum dei soci
Eventi
 
 
 Biblioteca e Archivio

Visita la nostra biblioteca
Consulta il catalogo
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.410072  fax 0971.26514    C.F.: 80008760763
Codice meccanografico: PZPC040004    Codice Univoco per fatturazione: UFMQX4
email: pzpc040004@istruzione.it     email certificata: pzpc040004@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano